Programa Geral

09:30
11:00

SESSÃO DE ABERTURA

Oradores:
Marcelo Rebelo de Sousa - a confirmar

Sua Excelência o Presidente da República

Carlos Mineiro Aires

Bastonário da Ordem dos Engenheiros

Pedro Nuno Santos - a confirmar

Ministro das Infraestruturas e Habitação

Luís Machado

Presidente do Conselho Diretivo da Região Sul

Carlos Moedas – a confirmar

Presidente da Câmara Municipal de Lisboa

Paulino Neto

Bastonário da Ordem dos Engenheiros de Angola

Carlos Monteiro

Bastonário da Ordem dos Engenheiros de Cabo Verde

Joel Kruger

Presidente do CONFEA, Brasil

Joe Wu

Presidente da Associação de Engenheiros de Macau

Feliciano Dias

Bastonário da Ordem dos Engenheiros de Moçambique

11:00
11:30

CONFERÊNCIA INAUGURAL

A Engenharia na construção de um futuro resiliente e sustentável
Elvira Fortunato

Vice-reitora da Universidade Nova de Lisboa

11:30
11:40

PAUSA

11:40
12:40

SESSÃO PLENÁRIA | RESILIÊNCIA E SUSTENTABILIDADE

Moderador:
Fernando de Almeida Santos

Vice-presidente Nacional da Ordem dos Engenheiros

Desafios para a coesão e sustentabilidade europeia
Elisa Ferreira

Comissária Europeia da Coesão e Reformas

Os desafios para a sustentabilidade da saúde
Marta Temido - a confirmar

Ministra da Saúde

Desafios para a Sustentabilidade Económica
Rui Leão Martinho

Bastonário da Ordem dos Economistas

Desafios ambientais para uma nova economia
Inês Santos Costa

Secretária de Estado do Ambiente

12:40
13:00

DEBATE

13:00
15:00

PAUSA PARA ALMOÇO

15:00

SESSÃO TÉCNICA | TRANSIÇÃO CLIMÁTICA | AMBIENTE E CLIMA

Abertura:
António Gonçalves da Silva

Presidente do Colégio de Engenharia Química e Biológica

Enquadramento:
João Pedro Rodrigues

Presidente do Colégio de Engenharia do Ambiente

Oradores:
Filipe Duarte Santos

CNADS

Mário Tavares Russo

IPVC

Frederico Pisco

The Navigator Company

Intervenção de síntese:
Joaquim Góis

Presidente do Colégio de Engenharia Geológica e de Minas

SESSÃO TÉCNICA | MOBILIDADE | TRANSPORTES E MOBILIDADE

Abertura:
Rosa Vaz Costa

Presidente do Colégio de Engenharia Civil

Enquadramento:
José Alberto Valle

Coordenador da Especialização em Transportes e Vias de Comunicação

Oradores:
António Pais Antunes

FCT UC

Frederico Francisco

Grupo de Trabalho do Plano Nacional Ferroviário

Ana Bastos

Comissão Especialização Transportes Vias de Comunicação

Paulo Marques

C. M. Cascais

SESSÃO TÉCNICA | TRANSIÇÃO DIGITAL E CIBERSEGURANÇA | CIDADES

Abertura:
Aires Ferreira

Presidente do Colégio de Engenharia Mecânica

Enquadramento:
Sara Cristina Varão Fernandes

Vogal do Colégio de Engenharia Mecânica

Oradores:
José Tribolet

INESC

Miguel Castro Neto

NOVA IMS

Luís Soares dos Santos

Leica

Paulo Coelho

Aquasis

Intervenção de síntese:
Joaquim Filipe Peixoto dos Santos


SESSÃO TÉCNICA | INVESTIGAÇÃO E INOVAÇÃO NA ENGENHARIA DO FUTURO

Abertura:
José Maria Albuquerque

Presidente do Colégio de Engenharia de Materiais

Enquadramento:
Pedro Ponte

Presidente do Colégio de Engenharia Naval

Oradores:
Maria da Graça Carvalho

Parlamento Europeu

Rogério Colaço

IST

Francisco Veloso

Imperial College BS

09:30
10:50

SESSÃO PLENÁRIA | OS DESAFIOS DA EDUCAÇÃO E DA QUALIFICAÇÃO

Moderadora:
Lídia Santiago

Vice-presidente Nacional da Ordem dos Engenheiros

PRR, a importância da profissão e a reforma das Ordens Profissionais
Carlos Mineiro Aires

Bastonário da Ordem dos Engenheiros e Presidente do CNOP

O novo quadro do ensino superior em Portugal
Paulo Jorge Ferreira

Vice-presidente do CRUP e Reitor da Universidade de Aveiro

O Papel do ensino politécnico na reindustrialização
Pedro Dominguinhos

Presidente do CCISP

Os desafios da educação e da qualificação em Portugal
Manuel Heitor

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

10:50
11:20

DEBATE

11:20
11:30

PAUSA

11:30
13:00

SESSÃO TÉCNICA | TRANSIÇÃO CLIMÁTICA | ENERGIA E DESCARBONIZAÇÃO

Abertura:
Jorge Liça

Presidente do Colégio de Engenharia Eletrotécnica

Enquadramento:
Nuno Moreira

Coordenador da Especialização em Energia

Oradores:
Miguel Gil Mata

SONAE Capital

Pedro Verdelho

ERSE

Júlia Seixas

FCT UNL

Miguel Lobo

LightSource BP

José Ramos

Toyota Caetano

Jorge Esteves

ERSE

SESSÃO TÉCNICA | COESÃO SOCIAL E TERRITORIAL

Abertura:
João Agria Torres

Presidente do Colégio de Engenharia Geográfica

Enquadramento:
Carina João Oliveira

Vogal do Colégio de Engenharia Civil

Oradores:
Isabel Vaz

Luz Saúde

José Mendes

Assembleia da República

Luís Ramos

Assembleia da República

Mário Caetano

DGT

Rita Moura

PTPC Cluster AEC

SESSÃO TÉCNICA | TRANSIÇÃO DIGITAL E CIBERSEGURANÇA |INDÚSTRIA

Abertura:
Ricardo Machado

Presidente do Colégio de Engenharia Informática

Enquadramento:
Luís Cameira Ferreira

Colégio de Engenharia Eletrotécnica

Oradores:
Manuel Dias

Microsoft Portugal

Cândido Martins

Cachapuz Bilanciai Group

José Mota Machado

Bosch

José Ferrari Careto

E-Redes

SESSÃO TÉCNICA | DESAFIOS GLOBAIS PARA O DESENVOLVIMENTO

Abertura:
Fernando Mouzinho

Presidente do Colégio de Engenharia Agronómica

Enquadramento:
António Sousa Macedo

Presidente do Colégio de Engenharia Florestal

Oradores:
Manuel Chaveiro Soares

Valouro

Ondina Afonso

SONAE MC

Francisco Gomes da Silva

CELPA/AGROGES

Luís Rochartre Álvares

NBI

Pedro Cunha Serra

Especialista em Recursos Hídricos

13:00
14:30

PAUSA PARA ALMOÇO

14:30
15:30

SESSÃO PLENÁRIA | O PAPEL DA ENGENHARIA NA RECUPERAÇÃO ECONÓMICA

Moderador:
Luís Mira Amaral
Como mudar o paradigma da economia nacional
António Saraiva

CIP

A inovação - motor do desenvolvimento empresarial
Joana Mendonça

Agência Nacional de Inovação

O papel da engenharia na economia
João Correia Neves

Secretário de Estado da Economia

15:30
16:00

DEBATE

16:00

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Conclusões do Congresso
Carlos Loureiro

Coordenador do XXII Congresso Nacional

Carlos Mineiro Aires

Bastonário da Ordem dos Engenheiros

Mensagem de encerramento
António Costa

Primeiro-Ministro