Rosa Maria Vaz

1. Dados académicos

Licenciatura em Engenharia Civil - Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia - 1978.

Mestrado Pré Bolonha em Engenharia Municipal - Universidade do Minho, Escola de Engenharia - 1996.

Especialização em “Recuperação de carpintarias antigas” - Escola Superior de Avignon, França - 2011.

2. Atividade profissional

Membro Sénior Ordem dos Engenheiros - Cédula profissional n.º 14860.

Janeiro a Junho de 1979 - Estágio profissional, Sociedade de Construções Guimar, L.da., Guimarães.

Colaboração de Agosto 1979 a Junho 1987 na Sociedade de Construções Guimar, L.da, sendo responsável pelo Departamento Técnico de Julho 1981 a Junho 1987.

Técnica superior da Câmara Municipal de Guimarães, desde Agosto 1987, tendo sido Diretora do Departamento de Obras Municipais até Dezembro 1995.

De Janeiro 1996 até à presente data exerce funções na Divisão de Projetos Municipais e Divisão do Centro Histórico da Câmara Municipal de Guimarães.

Janeiro 2002 a Outubro 2013 foi assessora do Presidente da Câmara Municipal de Santo Tirso, Eng.º António Alberto Castro Fernandes, sendo responsável pelo Departamento de Obras Municipais.

3. Na Ordem dos Engenheiros

Pertenceu à Direção da Delegação Distrital de Braga da Ordem dos Engenheiros, desde 2007, sendo Delegada Distrital Adjunta, de Abril de 2007 a Março de 2010 e Delegada Distrital de Braga, de Abril 2010 até Maio 2016.

Pertenceu à Direção Regional Norte da Ordem dos Engenheiros, como Vogal, desde Maio 2016 até Maio 2019.

Pertence ao Conselho Nacional do Colégio de Engenharia Civil, como vogal de Maio 2019 a Setembro 2020, sendo sua Presidente desde Outubro 2020 até à presente data.

4. Atividades extra profissionais

Pertenceu à Direcção do Convívio - Associação Cultural e Recreativa, Guimarães, de 1990 a 1993, da qual foi Presidente, tendo pertencido às Comissões Organizadoras do festival “Encontros da Primavera” e do festival “Guimarães - Jazz”.

Pertenceu à Mesa Administrativa da Santa Casa da Misericórdia de Guimarães, nos mandatos de 1997 até 2010. Desde 2019 é vogal da Mesa Administrativa da Santa Casa da Misericórdia de Guimarães.

De Novembro 2010 a Junho 2015 pertenceu ao Conselho Geral do Instituto Politécnico do Cávado e do Ave – IPCA, como membro cooptado.